Descrição
Pensou em beleza e sofisticação? Conheça a linha de cozinhas Lux da Madesa. Um dos grandes destaques são as portas e gavetas, que recebem um vidro preto aplicado, detalhe que traz muita elegância ao ambiente.
Toda a linha é fabricada com itens de qualidade superior, como corrediças telescópicas, dobradiças metálicas e amortecedores para o fechamento suave das portas. Além disso, o espaço interno é ótimo, com profundidade de cozinha planejada: 60 cm.
Todos os puxadores são em alumínio, mais resistentes ao uso diário e os pés são reguláveis em PVC, com rodapé removível para facilitar na hora de fazer a limpeza. Para completar, a torre oferece espaço para forno normal ou embutido.
As medidas totais da cozinha são: 260 cm de largura x 225 cm de altura. A profundidade é de 60 cm na torre e no balcão e 31 cm nos aéreos. O balcão comporta pias de 120 cm x 60 cm e não acompanha tampo.
O acabamento interno e externo é no padrão amadeirado Rustic. As portas e as frentes das gavetas possuem pintura preta. As partes internas das costas e das gavetas são brancas. A Pintura em Poliéster Protetor consiste na aplicação de 7 camadas de proteção resistentes a álcool, água e calor.
(As imagens são meramente ilustrativas. Os eletros, o tampo da pia, a torneira e a decoração não acompanham o produto.)
Itens inclusos:
- Um (1) Aéreo de 120 cm com duas (2) portas
- Um (1) Balcão de Pia de 120 cm com duas (2) portas (Não acompanha tampo para este balcão.)
- Um (1) Aéreo de 80 cm com uma (1) porta basculante
- Uma (1) Torre-Quente com três (3) gavetas, um (1) nicho para forno, um (1) nicho menor e uma (1) porta
Código do produto: GRLX2600057K
Obs.: A Madesa não disponibiliza serviço de montagem. O produto segue com manual de instalação e todas as ferragens necessárias para sua montagem.
A Madesa se dedica à sustentabilidade com várias iniciativas: temos uma usina própria para gerar energia que abastece uma de nossas fábricas. Selecionamos nossos fornecedores, priorizando aqueles que possuem um compromisso com a sustentabilidade e proteção do meio ambiente. Todo o plástico utilizado no setor produtivo é proveniente de reciclagem e as suas sobras são encaminhadas ao fornecedor que os recicla. Também investimos no desenvolvimento contínuo de nossos colaboradores e em ações educacionais que beneficiem a comunidade.Garantia: Este produto conta com 1 ano de garantia total, sendo 3 meses de garantia legal e 9 meses de garantia contratual. A garantia cobre exclusivamente defeitos de fabricação e vícios ocultos. Não estão cobertos: problemas decorrentes de montagem incorreta, uso inadequado, exposição à umidade, calor ou luz solar direta, modificações no produto ou desgaste natural.
Para conhecer todas as condições, acesse o Termo de Garantia Madesa.
Confira a nossa Política de Entrega.
Especificações
Passo a passo da montagem
| Classificação de Montagem | Semi Planejado |
|---|---|
| Inclui manual de montagem | Sim |
| Tempo de Montagem | 07h30min |
| Pessoas recomendadas para a montagem | 2 |
| Necessita Montagem | Sim |
| Garantia | 12 meses |
| Tipo de Corrediça da Gaveta | Telescópica |
| Modelo | GRLX2600057K |
| Linha | Lux |
| Material | MDP |
| Formato | Linear |
| Largura | 260 cm |
| Altura | 225 cm |
| Profundidade | 60 cm |
| Quantidade de Módulos | 4 |
| Quantidade de Portas | 8 |
| Quantidade de Gavetas | 3 |
| Tipo de Pé | Regulável |
Linha
Descubra o Melhor da Linha Lux
A Linha Lux é perfeita para quem procura por beleza e praticidade. Totalmente modulável, a linha premium da Madesa foi projetada em parceria com arquitetos do Politécnico de Milão para proporcionar muito mais funcionalidade para sua cozinha.
Fechamento suave e silencioso, mais durabilidade para o móvel
Gavetas com corrediças telescópicas de extração total
Puxadores reforçados com acabamento em aço escovado na cor champagne
Portas com vidro sobreposto de 3mm de espessura e revestimento metálico
Produto com Madeira de Florestas Renováveis
A madeira utilizada em nossos produtos provém de fontes responsáveis, contribuindo para o equilíbrio do ecossistema e para um futuro mais sustentável. Escolher nossa linha é optar por design, qualidade e compromisso com o meio ambiente.